CONCEJO

El Concejo Municipal se define como un organismo de carácter normativo, resolutivo y fiscalizador, encargado de hacer efectiva la participación de la comunidad local y de ejercer las atribuciones que le señala la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades y otros cuerpos normativos vigentes.

El Concejo está integrado por seis concejales, más el Alcalde, elegidos en votación directa mediante un sistema de representación proporcional, en conformidad a la ley. Es presidido por el Alcalde, y en su ausencia, por el Concejal presente que haya obtenido individualmente mayor votación ciudadana en la elección respectiva, según lo establezca el Tribunal Electoral Regional.

Algunas de las tareas que desempeña son:
 
  • Fiscalizar el cumplimiento de los planes y programas de inversión municipales y la ejecución del presupuesto municipal;
  • Fiscalizar las actuaciones y la gestión del Alcalde, especialmente para verificar que los actos municipales se hayan ajustado a las políticas, normas y acuerdos adoptados por el Concejo, en el ejercicio de sus facultades propias, y formularle las observaciones que le merezcan.
  • Elegir al Alcalde en caso de vacancia, de acuerdo a lo dispuesto en la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades.

CONCEJO MUNICIPAL PERIODO 2016 - 2020


Guido Siegmund González
Alcalde

alcalde@municipalidadgorbea.cl

Andrés Romero Martinez
Concejalandresromerobatero@hotmail.com

Gerardo Rodriguez Hidalgo
Concejalrodriguezconcejalgorbea@gmail.com​

Marisol Wickel Navarrete
Concejalamwickeln@gmail.com

Rodrigo Poblete Torres
Concejalrodrigopobleteconcejal@gmail.com

Perci Torres Arcos
Concejalpercitorres7@gmail.com

Juan Carlos Cid Peña
Concejaljcarloscidpena@gmail.com​​

SALUDO

Estimados Amigos y Amigas de la comuna de Gorbea, para todos ustedes un afectuoso saludo:

Gorbea hoy en día se presenta con grandes fortalezas y otros crecimientos, como municipio hemos
tomado el hermoso desafío de hacer crecer nuestra tierra generosa, trabajar constantemente
involucrando prácticas, conocimientos y recursos de todos los sectores públicos y privados que
componen nuestra comunidad Queremos ser una Municipalidad de “puertas abiertas”, cercana a las
personas y con un plan de trabajo claro, juntos haremos realidad una comuna más justa, moderna
y participativa.

Un gran abrazo.


GUIDO SIEGMUND GONZÁLEZ
ALCALDE